суббота, 28 марта 2015 г.

Основные признаки наркомании

На какие бы ухищрения не шёл зависимый от наркотиков человек, скрывающий свои губительные пристрастия, при внимательном наблюдении и соответствующих знаниях выявить признаки и характерные черты наркомана довольно несложно.
Главные группы риска по мнению врачей наркологов склонности к употреблению наркотиков это, конечно, подростки и молодёжь. Для начала следует обратить внимание на социальный аспект поведения молодого человека, подозреваемого в наркомании. К косвенным признакам относятся: внезапная смена круга общения подростка, отказ от прежних увлечений и интересов, изменения в распорядке дня (поздние приходы домой, уходы из дома под различными предлогами в разное время суток), прогулы учебных занятий или работы, тяжёлые утренние пробуждения.
Можно также обнаружить характерные признаки физического плана у попавших взависимость от наркотиков. Это бледность кожи, блеск глаз, состояние зрачков (они могут быть как суженными, так и расширены), общая заторможенность или, наоборот, немотивированная двигательная и речевая активность, раздражительность, неряшливость в одежде, повышенные денежные траты. Частыми признаками наркомана могут быть физические недомогания общего типа: кашель, насморк, расстройства желудка.

 ГЕРОИН

Первые признаки после приёма героина:
  • покраснение лица и шеи (признаки так называемого «прихода», стадии опьянения непосредственно после укола, длительность около 5 минут, далее следует стадия эйфории, длящаяся от 2 до 5 часов)
  • сужение зрачков (желание скрыть глаза за тёмными очками, вследствие светобоязни)
  • сонливость (в любое время дня наркомана может неожиданно сморить в сон, он забывает о прикуренной сигарете и может обжечься)
  • вялость речи
  • излишнее добродушие
  • ярко-красные губы на фоне бледности кожи
  • снижение чувствительности к боли
  • изменение тембра голоса (как при простуде)
Признаки абстиненции (ломки)
Абстинентный синдром возникает спустя 12-16 часов с момента последнего введения наркотика.
  • расширение зрачков и покраснение глазных яблок
  • сердцебиение
  • чихание, слюнотечение и слезотечение
  • желудочные расстройства — тошнота, рвота, понос
  • мучительные боли в мышцах и суставах
  • анорексия
  • депрессивное состояние
Бесспорным признаком наркомании является состояние вен: наличие «дорожек» (следов от уколов) — это повод забить тревогу.

 МЕТАДОН

Методон также принадлежит к препаратам опийной группы, и его действие на организм в основном сходно с героиновым. Первоначально методон использовался при лечении героиновой зависимости, но вскоре выяснилось, что устранение одной аддикции провоцирует возникновение другой. Метадон вызывает ещё более быстрое привыкание, «держит» организм намного дольше, чем героин, а признаки абстиненции зачастую оказываются выражены даже ярче, чем при героиновой зависимости.

 АМФЕТАМИН

Амфетамины — психостимулирующие наркотики, оказывающие возбуждающее (а не седативное, как при употреблении опиатов) действие на организм.
Амфетаминовая наркомания имеет нерегулярный («запойный») характер — периоды многодневного употребления наркотиков сменяются периодами охлаждения. Со временем промежутки между «амфетаминовыми запоями» сокращаются, что ведёт к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья больного.
В состоянии амфетаминового опьянения наблюдается:
  • расширение зрачков
  • двигательная активность, речевая активность, бодрость, повышенная работоспособность (иногда с переоценкой своих возможностей), способность подолгу заниматься какой-либо деятельностью
  • излишняя сексуальная раскрепощённость
  • отсутствие потребности в сне и приёме пищи
Когда стимулирующее действие амфетаминов прекращается, наркомана охватывают апатия, расслабленность и подавленность. Резервы, задействованные организмом в фазе возбуждения, иссякают, давая эффект, обратный бодрой и эйфорической фазе. В лучшем случае зависимый может буквально впасть в продолжительную спячку. Но даже долгий сон не приносит отдыха и удовлетворения. Пробуждение сопровождает подавленное настроение, зачастую с суицидальным уклоном. Возможность изменить своё состояние наркозависимый видит только в приёме очередной дозы.
При отсутствии лечения наркозависимого возможны параноидальные расстройства личности и психозы.

 «СПАЙС»

«Спайсом» называют курительную смесь, изготовленную из растений и обработанную синтетическим канабиоидом под названием JWH-018. В целом, воздействие на организм сходно с эффектом от употребления марихуаны, однако по исследованиям врачей, оно может вызывать более опасные последствия. Наркологи сходятся во мнении о том, что курительные смеси необходимо относить к разряду тяжёлых наркотиков. Синтетические аналоги тетрагидраканнабинола способны вызывать у человека тревожные и параноидальные состояния.
Употребление «спайса» вызывает галлюцинаторные эффекты. Курильщики «спайса» наблюдают неконтролируемые зрительные образы, слышат посторонние голоса, чувствуют прикосновения к телу, могут утратить ощущение собственного телесного присутствия. Человек может совершать неконтролируемые физические действия — ходить кругами, метаться, как при эпилептическом припадке. Описаны случаи, когда люди под воздействием этого наркотика совершали самоубийства.

 БАРБИТУРАТ

К барбитуратом относят препараты для сна и транквилизаторы, которые при длительном употреблении могут вызвать привыкание. Признаки: сонливость, медленная речь, заикание, отсутствие координации движений, подавленность, неспособность принимать решения, слабый пульс и замедленное дыхание.
Если вы заметили негативные изменения в поведении ваших друзей и близких, не откладывайте неприятный разговор на потом. Своевременно начатое лечение в центре для реабилитации наркоманов может спасти здоровье и жизнь человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий